О ходе съемок картины Михаила Пореченкова и Екатерины Побединской «День Д»
3 сентября 2007 года

Мы продолжаем информировать вас о ходе съемок картины Михаила Пореченкова и Екатерины Побединской «День Д». Недавно на площадке появился новый ключевой персонаж – голландский актер, а в прошлом профессиональный спортсмен Боб Шрайбер. Его приезда ждали с нетерпением и некоторым опасением – как впишется пятикратный чемпион мира по борьбе без правил в русскоязычную команду? Оказалось, что опасения были напрасны – Боб, или Бобик, как его ласково называют, сразу стал любимцем съемочной группы. К тому же он много раз до этого бывал в России и даже пытался учить русский язык.
О том, как и почему пятикратный чемпион мира по борьбе без правил, получивший за специфическую тактику ведения боя прозвище «Ужасный», согласился участвовать в российской картине «День Д», рассказывает сам Боб Шрайбер;
Однажды я ехал на машине с дочкой, и тут внезапно у меня зазвонил телефон. Звонок был из России, но на другом конце провода говорили на очень хорошем немецком. Меня спросили, интересно ли мне сыграть в российской ленте. Я подумал, почему бы и нет? Я всегда ищу в жизни вызов. И это был именно он. Съемки в России - это отличная возможность узнать русских людей. Но я убежден: площадка в России или в Голландии или где бы то ни было – это не имеет значения. Я стараюсь быть собой и делать свое дело. Мой персонаж Гелда – плохой парень! Это лучшая его характеристика. Он делает все, чтобы испортить жизнь главному герою. Не знаю почему, но в картинах, в которых я снимался в Голландии, я всегда «плохой парень». Может, потому, что я могу выглядеть очень злым, ха-ха? Кстати, я даже секунды не нервничаю перед съемками. В жизни мне приходилось делать гораздо более опасные вещи. Я участвовал в боях без правил. А это гораздо труднее, чем сниматься в кино.
Несмотря на то, что имя Михаила Пореченкова ему не было знакомо, Боб заинтересовался предложением. Сейчас собирается посмотреть несколько фильмов с участием Михаила, дабы лучше представлять, какой он актер. То, что для этого придется хотя бы немного освоить русский, Боба не пугает.

Рассказывает Боб Шрайбер:

Поскольку в России я был десятки раз, однажды я сказал себе, что надо постараться выучить русский. Ведь когда вокруг много людей, которые все время разговаривают, ты постоянно напрягаешься: «А вдруг они говорят обо мне»? Два года назад я пытался учить русский в языковой школе в Голландии, но тогда не вышло – слишком сложный язык. Но сейчас я вновь планирую этим заняться! Чтобы премьере фильма я уже мог все понимать!
Поскольку Боб Шрайбер играет роль заклятого врага Михаила Пореченкова, им предстоит сцена большой драки. Михаил и Боб готовятся к ней едва ли не каждый день – тренируют удары. По словам Боба, драка на профессиональном ринге и в кино - совершенно разные вещи. Между тем к драке в кино необходим профессиональный подход. Поэтому последние два месяца Михаил Пореченков кардинально изменил образ жизни. Чтобы не ударить лицом в грязь перед Арнольдом Шварценеггером, исполнявшим главную роль в первоисточнике – голливудской картине «Командо».

Рассказывает Поль Школовой, призер чемпионата мира по бодибилдингу, тренер Михаила Пореченкова:

Так как мы делаем римейк фильма «Командо», и Арнольд Шварценеггер поставил очень высокую планку в отношении физической формы, Миша Пореченков попросил меня стать его тренером. Мы занимаемся усиленно, фактически это подготовка к соревнованиям, поскольку Мише были необходимы видимые глазу изменения. Конечно, достижения Арнольда никому не подвластны, тем более Миша актер, а не профессиональный спортсмен. За два месяца достичь уровня Шварценеггера невозможно, но привести себя в более-менее в приличную форму вполне реально.
Поль и Михаил тренируются пять-шесть раз в неделю, тренировки длятся, в среднем, час. По словам Поля, это очень серьезные нагрузки, но набрать необходимый мышечный объем можно только таким образом – физические упражнения и строжайшая диета.

Рассказывает Поль Школовой, призер чемпионата мира по бодибилдингу, тренер Михаила Пореченкова:

Во время съемочного процесса заниматься в полную силу Мише очень трудно. Моя задача состоит в том, чтобы правильно его подготовить к каждой тренировке. Обычный человек не выдержит таких нагрузок, особенно после рабочего дня. Кстати, если бодибилдеры готовятся к соревнованиям, они стараются исключить все другие занятия, тем более стрессы, а съемки – это ежедневный стресс. Но Мишка просто молодец. Если бы он не работал, это было бы тяжело, а при его занятости на площадке это практически подвиг. Я думаю, очень мало людей, которые могли бы выдержать такие нагрузки. Однако самое главное для нас сейчас - следить за его диетой, поскольку диета – это 90% успеха в построении формы за короткий промежуток времени. А на площадке полноценно и правильно питаться невозможно. Поэтому я стараюсь по возможности сам привозить Мише еду на площадку. В этот период времени мы придерживаемся низкоуглеводной диеты – это значит много белка и частые дробные приемы пищи. Большую роль играет спортивное питание, которое мы привезли с собой, а также специальные витамины и добавки.

Также в эти дни на площадке появился актер Максим Дрозд, персонажа которого по сценарию убивает главный герой. Максим Дрозд познакомился с режиссерами-постановщиками Михаилом Пореченковым и Екатериной Побединской прошлым летом, когда они вместе работали на ленте Сергея Урсуляка «Ликвидация». За шесть съемочный дней в картине «День Д» Максиму Дрозду придется несколько раз участвовать в драках и даже сломать пару стульев о Михаила Пореченкова!

Рассказывает актер Максим Дрозд:

Я играю отрицательного персонажа. Мой герой - это некая военная машина, принадлежащая натовским вооруженным силам. Это профессионал, который делает то, что ему приказывают. То, что режиссеры – дебютанты, меня не смущает. Много творчества – много энергии. И меньше хрестоматии! А то, что режиссура на картине в значительной степени актерская, - это хорошо. Потому что актер-режиссер понимает актерскую природу и ставит конкретные задачи. В рабочих отношениях с Михаилом Пореченковым мне помогает то, что, когда я вижу его в других картинах, это вызывает уважение. А здесь на площадке, у меня возникает доверие, а отсюда послушание, а отсюда результат. Вот так!
«День Д» - это сложная трюковая картина. На площадке работают каскадеры, однако ряд трюков Михаил Пореченков предпочитает выполнять самостоятельно. На долю актера Михаила Трухина тоже пришелся трюк, к которому он долго морально готовился.

Рассказывает Михаил Трухин:

Мне было непросто, так как я страшно боюсь высоты. В целом особой подготовки участие в картине от меня не требует, однако один трюк мне все же пришлось выполнить. Меня вывешивают из окна на уровне пятого этажа и Михал Евгеньич меня оттуда выбрасывает. Испытание для нервов! Я читал одно из Мишкиных интервью, где он сказал, что может снимать только то, в чем понимает. А жанр «экшн» он знает изнутри, он в этом профессионал. Мишка прошел колоссальную школу начиная с «Агента национальной безопасности». Я не думаю, что и дальше он будет снимать такое кино, наверное, он будет развиваться в другую сторону, но на сегодняшний момент для него это очень правильно.

«День Д» - это по-настоящему мужская история, но есть в ней место и прекрасным женщинам – юной обаятельной артистке Варе Пореченковой и красавице Александре Урсуляк. Последней, кстати, тоже пришлось выполнить трюк.

Рассказывает Александра Урсуляк:

Трюков у меня не так много, а жаль… Я бы с удовольствием! Правда есть сцена, когда мы с Мишей перелезаем через балкон, и между двух зданий идем по палке. Вернее, Миша идет, положив меня себе на плечо. Все происходило на уровне третьего этажа, а внизу были камни. Этот трюк мы делали сами, хотя, конечно, каскадеры нас страховали. С Мишей мы общаемся много просто по-человечески и таким образом лучше узнаем друг друга. А когда человеческий контакт налажен, становится проще работать!